Schulleitung

Lehrkräfte



Wenn Sie ein wenig in unseren Internetseiten blättern, merken Sie sehr schnell, dass dahinter ein starkes und engagiertes Kollegium steckt. Hier können Sie sich von jeder Lehrkraft 'ein erstes Bild' machen ...


A - D Abraham, Albers, Alsmeier, Alsmeier, Ballnus, Brake, Brünink, Bugiel, Burlager, Döbber, Dreyer
E - J Endrizzi, Hagedorn, Hanneken, Hartmut, Hatting, Haverkorn, Iking, Janßen
K - N Kassens, Keimer, Klahsen, Kobus, Koch-Schwietert, Könning, Korte, Krzatala, Löwe, Malec, Mecklenburg, Mescher, Meyer, Middendorf
O - S Ossevorth, Perner, Pruijssen, Pohl, Pyhel, Ruhe, Rüther, Schlömer, Schwennen, Snieders, Springub, Sürken
T - W Tengen, Vogler, Voskuhl, Voßkuhl, Weckenbrock-Meyer, Welzel, Wessels, Wiethaup, Willeke, Willen


A - D



Abraham
Andreas

seit 01.08.2014
an der MS
Kl der 8a
Vertrauenslehrer
SchuGa
 Herr Abraham Albers
Dieter


seit 26.08.1985
an der MS

Kl
der 10c
leider kein Foto vorhanden Alsmeier
Gerlinde


seit 12.08.1991
an der MS

Kl der 7a
 Frau Alsmeier
Alsmeier
Joris


seit 01.08.2014
an der MS

Kl der 6b
SET
Herr Alsmeier Ballnus
Jörg


seit 01.08.2007
an der MS

IsRu
Herr Ballnus Brake
Andrea


seit 01.08.2009
an der MS
leider kein Foto vorhanden
Brünink
Marlen


seit 01.08.2014
an der MS

Kl der 8c
SET

Frau Brünink Brünink
Marcel

seit 01.09.2015
an der MS

Kl der 5a
Herr Brünink Bugiel
Christa

seit 01.08.1981
an der MS
Kl der 9g
FbL Spr, Fl Frz
Austausch Fra
SchüBü
SET
Frau Bugiel
Burlager
Claudia

seit 01.08.2014
an der MS

Fl Wi
Frau Burlager Döbber
Christiane


seit 30.08.2007
an der MS

Beratungslehrerin
Frau Döbber Dreyer
Janina


seit 01.08.2013
an der MS

Kl der 7c
Fl D
Frau Dreyer


E - J



Endrizzi
Laura


seit 01.08.2016
an der MS

Referendarin
Frau Endrizzi Hagedorn
Ulla


seit 01.02.1993
an der MS

Fl Mu
SchPast
Projektchor

leider kein Foto vorhanden Hanneken
Ilka


seit 01.08.2008
an der MS

Kl der 9b
Beratungslehrerin
Frau Hanneken
Horst
Hartmut


seit 01.08.2016
an der MS

Kl der 9a
leider kein Foto vorhanden Hatting
Lisa


seit 01.08.2016
an der MS

Frau Hatting Haverkorn
Marlen


seit 01.08.2016
an der MS
Frau Haverkorn
Iking
Marianne


seit 01.05.1980
an der MS

Kl der 6a
SET
Frau Iking Janßen
Dagmar


seit 06.08.2001
an der MS

Kl der 7c
Fl E
SchuKon
Frau Janßen    


K - N


Kassens
Annette


seit 01.02.1979
an der MS

Fl KrG
Frau Kassens Keimer
Sonja


seit 01.02.2001
an der MS

Kl. der 8g
SchüBü
SET

Frau Keimer Klahsen
Hermann


seit 01.05.1985
an der MS

SchuKon

leider kein Foto vorhanden
Kobus
Bernd


seit 27.08.1984
an der MS

Kl der SprKl
Herr Kobus Koch-Schwietert
Anke


seit 01.08.1998
an der MS

Kl der 7b
Frau Koch-Schwietert Könning
Paula


seit 08.12.1986
an der MS
leider kein Foto vorhanden
Korte
Margret


seit 01.05.1982
an der MS
Frau Korte Löwe
Richard


seit 26.08.1985
an der MS

FbL NW
Fl Phy
EDV

Herr Löwe Krzatala
Karin


seit 01.04.2017
an der MS

Kl der 8d
 Frau Krzatala
Malec
Janika


seit 01.08.2016
an der MS

Referendarin
 Frau Malec

Mecklenburg
Michaela


seit 01.05.2016
an der MS

Kl der 5g
SchuGa
SET
Frau Mecklenburg  Mescher
Lena


seit 01.08.2011
an der MS

Kl der 5c
Inkl
SchuKon
Frau Mescher

Meyer
Günther


seit 01.08.1988
an der MS

Kl der 10b
Fl Sp
 
Herr Meyer Middendorf
Marlies


seit 01.02.1981
an der MS

Kl der 9c
Frau Middendorf
 
 

O - S


Perner
Elisabeth


seit 01.08.1986
an der MS
Frau Perner Pohl
Christina


seit 01.02.2015
an der MS

Kl der 5a
Frau Pohl Pruijssen
Nataliia


seit 01.08.2016
an der MS
Frau Pruijssen
Pyhel
Irmgard


seit 01.02.1983
an der MS

Kl der 6d
leider kein Foto vorhanden Ruhe
Irmgard


seit 01.11.1992
an der MS

Kl der 8b
Fl Nl, Austausch NL
SET
Frau Ruhe Rüther
Engelbert


seit 12.08.1991
an der MS

Kl der 9e
leider kein Foto vorhanden
Schlömer
Julia


seit 01.08.2016
an der MS

Kl der 6g
Frau Schlömer Schwennen
Andree


seit 01.08.2013
an der MS
Kl der 10d
Stellvertr. SL
SchuKon
SET
 
 Herr Schwennen Snieders
Natanja


seit 01.08.2000
an der MS

Kl der 5b
FörVer
Frau Snieders
Springub
Thomas


seit 01.09.2015
an der MS

Schulleiter
SchuKon
SET
 Herr Springub Sürken
Lena


seit 14.04.1986
an der MS
Kl der 7g
FbL MKB/KR
SchuPast
Fl KR
 Frau Sürken
 


T - W


Tengen
Heike

seit 01.09.2015

an der MS

Kl der 6c
Fl M
Frau Tengen Vogler
Christiane

seit 01.08.2016
an der MS

SchuKon

SET
leider kein Foto vorhanden Voskuhl
Christian


seit 06.08.2001
an der MS

FbL Wi
Fl Te

Herr Voskuhl
Weckenbrock-Meyer
Petra


seit 01.11.1986
an der MS

Kl der 10g
Frau Weckenbrock-Meyer Welzel
Ansgar


seit 11.08.1986
an der MS

Sammlung NW
leider kein Foto vorhanden Wessels
Birgit


seit 16.08.1992
an der MS

Kl der 9d
Frau Wessels
Voßkuhl
Maike


seit 01.08.2016
an der MS

Referendarin
Frau Voßkuhl Wiethaup
Jens


seit 01.08.2016
an der MS

Referendar
 Herr Wiethaup Willeke
Alexander


seit 01.02.2015
an der MS
2. Konrektor


Kl der 10a
EDV
IServ
 Herr Willeke
Willen
Georg


seit 04.07.1991
an der MS

Kl der 5c
Herr Willen        
Abkürzungen

Bio
Che
D
E
Fbl

Fl
FörVer
Frz
Inkl
IsRu

Kl
KR
KrG
M

MAV
Biologie
Chemie
Deutsch
Englisch
Fachbereichsleiter
Fachleiter
Förderverein
Französisch
Inklusion
Islam. Religionsunterricht
Klassenlehrer
Katholische Religion
Kreatives Gestalten
Mathematik
Mitarbeitervertretung
MKB
Mu
Nl
NW
Phy
SchuPast
SchüBü
SchuGa
SchuKon
SET
Sport
Spr
SprKl
Te
Wi
Musisch-kulturelle Bildung
Musik
Niederländisch
Naturwissenschaften
Physik
Schulpastoral
Schülerbücherei
Schulgarten
Schulkonferenz
Schulentwicklungsteam
Sport
Sprachen
Sprachlernklasse
Technik
Wirtschaft
Mail Sie erreichen jeden Kollegen per Mail unter vorname.nachname<at>michaelschule.eu  

nach oben    

Ehemalige


Viele Kolleginnen und Kollegen haben seit 1977 zum Gelingen einer guten Schule beigetragen.
Hier gibt es eine Übersicht über alle Ehemaligen !

Eine Seite zurück